Ateliers Découvertes

8 novembre 2016

Les ateliers sont gratuits.
Pas d’inscriptions. Pensez à vous rendre à votre atelier en avance car les places sont limitées. 

■ Atelier 1 

■ Atelier 2 

■ Atelier 3 


VENDREDI 16 MARS 2018

11h30 : Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et géobiologie
Thierry HERMANN – LES ORGONITES
12h30 : Mieux réagir à toutes les agressions de l’organisme
Bernadette RAGOT – ATALAYA
13h30 : Prévenir la fragilité osseuse et consolider les os
Nicole LATOUR
14h30 : Avec les graines germées macérées, oser porter un nouveau regard sur votre bien-être. Devenez acteur, créez votre santé globale : énergétique, physique, psychique et spirituelle.
Monique PELLEN – GRAINES GERMEES
14h30 : Les plantes sauvages au secours de nos douleurs et de notre santé
Jean-Paul CLESSE – LES ARTISTES DE NATURE
14h30 : Traitement du déséquilibre acido-basique, de l’arthrose, du Candida Albicans, du psoriasis et de la maladie de Lyme.
Janine BENOIT
15h30 : Thérapie magnétique au cœur de votre santé
Sylviane THAMIN – AURIS
15h30 : Le Yoga des yeux une approche holistique de la vision
Philippe CLEYET MERLE- NATURE ET BEAUTE
15h30 : Le merveilleux pouvoir de votre Inconscient.
Lionel AGULLO
16h30 : Bienfaits d’une eau revitalisée
Pierre-Alexandre NICOLAS – TERRE DE LYS
16h30 : Comprendre le vieillissement du visage afin de le retarder et de le traiter. Le MCR Microcourant régénératif, pilier de la Bio et Soft Médecine esthétique
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH I.MANAGEMEN
17h30 : Etre en forme – Bien dormir : la puissance de 2 fabuleux neuromédiateurs
Christine BERBOULAT – L’OMNICUISEUR VITALITE

 

■ Atelier 1 

■ Atelier 2 

■ Atelier 3 

SAMEDI 17 MARS 2018

11h: Dégustation Thématique des vins bio.
Lilas CARITE
11h30 : Lien entre stress, digestion et santé : rôle du GABA dans le cerveau
Christine BERBOULAT – L’OMNICUISEUR VITALITE
11h30 : Pierres et spiritualité.
Ralaivo FARANIAINA – LA JOIE DES PIERRES
12h30 : Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et géobiologie
Thierry HERMANN. LES ORGONITES
12h30: Comment choisir une marque?
Elisabeth SOUBELET – SQUIZ MA BONNE ETOILE
12h30 : Les bienfaits de l’eau hydrogénée avec Idrogen
Stéphane DUMORTIER – L’EAU LAVIE
13h30 : Intestins, immunités, intolérances alimentaires et allergies
Nicole LATOUR
13h30 : Développer son intuition et sa clairvoyance avec l’aide des cristaux
Daniel BRIEZ – Cristaux et santé
13h30 : La cosmétique au service du bien-être: Love system aux élixirs de Bush
Nadia ABES – SOURCE CLAIRE
14h30 : Pourquoi les abeilles peuvent-elles nous soigner, découvrez leurs recettes millénaires
Catherine FLURIN – BALLOT-FLURIN APICULTEURS
14h30 : Les méfaits des ondes électromagnétiques
Pierre-Alexandre NICOLAS – TERRE DE LYS
14h30 : Le Véritable Argent Colloïdal
Morgane LE BORGNE – ARGENT COLLOIDAL
15h30 : Le bon gras qui fait une vie plus cool
Bernadette RAGOT – ATALAYA
15h30 : Avec les graines germées macérées, oser porter un nouveau regard sur votre bien-être. Devenez acteur, créez votre santé globale : énergétique, physique, psychique et spirituelle
Monique PELLEN – GRAINES GERMEES
15h30 : Clarté mentale et mémoire, réversibilité de la maladie d’Alzheimer
Martial GITENET – JADE RECHERCHE
16h30 : Thérapie Magnétique au cœur de votre santé
Sylviane THAMIN – AURIS
16h30 : La sphère matricielle de la connaissance sur votre Inconscient
Lionel AGULLO
16h30 : La santé parfaite grâce au rééquilibre des 4 éléments et l’acide basique
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE
17h30 : Renforcer sa confiance en soi pour s’épanouir
Noel WAN
17h30 : Comment neutraliser les ondes nocives dans l’habitat
Jean-Jacques BOUCHET – NATURAL CONSULTING
17h30 : L’éducation alternative, pourquoi, pour qui ?
Philippe ACKERMANN – L’ECOLE HEUREUSE

 

■ Atelier 1 

■ Atelier 2 

■ Atelier 3 

DIMANCHE 18 MARS 2018

11h: Dégustation Thématique des vins bio.
Lilas CARITE
11h30 : Etre en forme – Bien dormir : la puissance de 2 fabuleux neuromédiateurs
Christine BERBOULAT – L’OMNICUISEUR VITALITE
11h30 : Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et géobiologie
Thierry HERMANN – LES ORGONITES
12h30 : AuraSpirit : Comment se protéger efficacement des pollutions électromagnétiques artificielles
Anne-Rose REMY
13h30 : Le chiropraxie : une santé optimale
Anaïs BADON – Chiropracteur
13h30 : Mieux vivre au temps des pollutions
Sylvie REBREYEND – HOLISTE
13h30 : Traitement du déséquilibre acido-basique, de l’arthrose, du Candida Albicans, du psoriasis et de la maladie de Lyme
Janine BENOIT
14h30 : La thérapie marine – René QUINTON: Applications et indications
Clément BEC ENJALRIC – SOURCE CLAIRE
14h30 : Se soigner et s’équilibrer par les cristaux
Daniel BRIEZ – Cristaux et santé
14h30 : Les cures de printemps alliées aux bains dérivatifs et à la chaleur pour notre plus grand bénéfice
France GUILLAN – FOODY-FOOD
15h30 : Pourquoi consommer des oléagineux
Geneviève HERVE – JEAN HERVE
15h30 : Le merveilleux pouvoir de votre Inconscient
Lionel AGULLO
15h30 : Les plantes sauvages au secours de nos douleurs et de notre santé
Jean-Paul CLESSE – LES ARTISTES DE NATURE
16h30 : La santé parfaite grâce au rééquilibre des 4 éléments et l’acide basique
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE
16h30 : L’Apithérapie pour se soigner autrement
Marie Odile CAYEUX – POLLENERGIE
16h30 : Transformer sa vie avec la loi d’attraction
Noel WAN
17h30 : Stratégie pour électrosensibles
Pierre-Alexandre NICOLAS – TERRE DE LYS
17h30 : La réharmonisation du corps énergétique
Jean-Jacques BOUCHET – NATURAL CONSULTING
17h30 : Comprendre le vieillissement du visage afin de le retarder et de le traiter. Le MCR Microcourant régénératif, pilier de la Bio et Soft Médecine esthétique
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH I.MANAGEMENT

 

■ Atelier 1 

■ Atelier 2 

■ Atelier 3 

LUNDI 19 MARS 2018

11h30 : Orgonites, ondes électromagnétiques, wifi et géobiologie
Thierry HERMANN – LES ORGONITES
11h30 : Améliorer sa mémoire par la nutrition : maintenir l’acétylcholine
Christine BERBOULAT – L’OMNICUISEUR VITALITE
11h30 : AurasSpirit : Comment se protéger efficacement des pollutions électromagnétiques artificielles
Anne-Rose REMY
12h30 : Le Yoga des yeux, une approche holistique de la vision
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE
13h30 : Traitement du déséquilibre acido-basique, de l’arthrose, du Candida Albicans, du psoriasis et de la maladie de Lyme
Janine BENOIT
13h30 : Comprendre le language de votre corps et booster sa jeunesse grâce à sa propre biologie. Le MCR Microcourant régénératif, pilier de la Bio et Soft Médecine esthétique
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH I.MANAGEMENT
14h30 : Bienfaits de l’aloe arborescens sur problèmes articulaires et inflammatoires
Bruno CELSI – ILE AUX PLANTES
14h30 : La vie moderne entraîne un état inflammatoire chronique qui déclenche les maladies dégénératives: Comment s’en sortir
France GUILLAN – FOODY-FOOD
14h30 : Les bienfaits de l’eau hydrogénée avec Idrogen
Stéphane DUMORTIER – L’EAU LA VIE
15h30 : Toutes les maladies ont une cause : intolérances alimentaires, métaux lourds, wifi, virus…
Jean-Marc VERGNOLLE
15h30 : La lithothérapie : qu’est-ce que c’est? Travailler avec les cristaux
Daniel BRIEZ – Cristaux et santé
15h30 : Les plantes sauvages au secours de nos douleurs et de notre santé
Jean-Paul CLESSE – LES ARTISTES DE NATURE
16h30 : La sphère matricielle de la connaissance sur votre Inconscient
Lionel AGULLO

Vous pouvez consulter le programme 2017.