ATELIER 1 Au début de l’allée M
ATELIER 2 Au bout de l’allée N
ATELIER 3 Au bout de l’allée P
ATELIER PRATIQUE Au début de l’allée E

Les ateliers sont gratuits.
Inscriptions 45 mn avant l’atelier, devant la salle, places limitées.

Compte tenu du report du salon, le programme ci-dessous est susceptible de changer. Il est mis à jour régulièrement. 

Vendredi 29 mai

12h Le thème de cristal : notre identité minérale
Wydiane KHAOUA – CRISTAUX ET BIEN-ETRE

13h30 
Hubert MAUERER – ESPACE MOM

13h30 Traitement du déséquilibre acido-basique, de l’arthrose, du Candida Albicans, du psoriasis 
Victoria BENOIT – JANINE BENOIT

14h Le yoga des yeux, une approche holistique de la vision
Philippe CLEYET MERLE – NATURE & BEAUTE

14h30 Orgonites, protection des ondes électromagnétiques et géobiologie
Thierry HERMANN – ORGONITES

14h30 Le réveil et le rajeunissement des cellules âgées par le MCRP, micro-courant régénératif programmé
Dr. Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH I. MANAGEMENT

14h30 Origines – vertus – utilisation des minéraux
Jean-Claude KENNEDEC – AUX MINERAUX

15h30 Les plantes sauvages au service de nos douleurs et de notre santé
Jean-Paul CLESSE – PERE JEAN – ADN (LE)

15h30 Être parent aujourd’hui
Hourik-Claudine ZAKARIAN – L.A.C International France

16h30 Le yoga des yeux. Approche holistique de la vision. Comment préserver, fortifier et développer sa vision
Philippe CLEYET-MERLE – NATURE & BEAUTE

16h30 Thérapie Magnétique au cœur de votre santé
Sylviane THAMIN – AURIS

17h Changer de métier pour vivre autrement : témoignages, métiers porteurs, formations
SAVOIR-FAIRE & DECOUVERTES

17h30 Les apprentissages autonomes
Claudia Renau – EDITIONS L’INSTANT PRESENT

16h30 Devenez naturo-praticien
Jean-Marc VERGNOLLE

18h Libérez votre voix
COMPAGNIE PRENEZ PLACE

Samedi 30 mai

11h Le thème de cristal : notre identité minérale
Wydiane KHAOUA – CRISTAUX ET BIEN-ETRE

11h Apprenez l’art de la dégustation en trois couleurs
Michèle HELINE – PARIS SUR VINS

12h30 Axe cerveau intestin, centre de nos émotions et de la douleur
Patricia PLAISANT –  Laboratoire LERECA

12h30 Conseils pratiques pour réduire son empreinte plastique
Chantal PLAMONDON et Jay SINHA – LIFE WITHOUT PLASTIC

12h30 Les métaux lourds
Armand BENSEMHOUN – OZENBIOTEC

13h30 Orgonites, protection des ondes électromagnétiques et géobiologie
Thierry HERMANN – ORGONITES

13h30 Pourquoi consommer des oléagineux ?
Geneviève HERVE – JEAN HERVE

13h30 Traitement du déséquilibre acido-basique, de l’arthrose, du Candida Albicans, du psoriasis 
Victoria BENOIT – JANINE BENOIT

14h Les super pouvoirs de la nature
Florence CROIDIEU – FUTUR EN HERBE

14h30 Harmoniser des lieux de vie avec le Feng Shui
Frédérique CAO

14h30 Eau Responsabilité Naturopathie
Thibault GELUYCKENS – EAURIGINELLE

14h30 L’approche naturopathique et holistique de la santé : detoxination, alimentation vivante, équilibre acido-basique, quelle eau boire ?
Philippe CLEYET MERLE – NATURE & BEAUTE

15h30 Soignez-vous avec l’apithérapie énergétique
Catherine FLURIN – BALLOT FLURIN

15h30 La jungle de la complémentation alimentaire
Nathalie MARTY-GLASSE – BIOZEN SYNERGIES

15h30 Naturopathe : un métier pour demain. Comment s’y préparer, comment on l’exerce
ISUPNAT

16h Recycle tes vêtements 
Florence CROIDIEU – FUTUR EN HERBE

16h30 La sophrologie pour plus de bonheur
Arnaud FRANC – TIBET SAVE & CARE

16h30 Les champs électromagnétiques, comprendre et agir
Alain RICHARD – ELECTROMAGNETIQUE.COM

16h30 La démographie : le paramètre oublié dans la lutte contre le réchauffement climatique
ASSOCIATION DEMOGRAPHIE RESPONSABLE

17h30 Réharmonisation énergétique des lieux d’habitation
Jean-Jacques BOUCHET

17h30 Thérapie Magnétique au cœur de votre santé
Sylviane THAMIN – AURIS

17h30 Comment lever les obstacles qui nous empêchent de créer la vie à laquelle nous aspirons ?
Karine BRIEFTREGER – HUMAN BE IN

Dimanche 31 mai

11h Le thème de cristal : notre identité minérale
Wydiane KHAOUA – CRISTAUX ET BIEN-ETRE

11h Dégustation commentée des vins du salon
Lilas CARITE – GUIDE CARITE DES BONNES ADRESSES DU VIN BIO

12h30 Du faire soi-même (DIY) au changement de métier : la pédagogie « par la pratique » au service de l’écologie
SAVOIR-FAIRE & DECOUVERTES

13h30 Traitement du déséquilibre acido-basique, de l’arthrose, du Candida Albicans, du psoriasis
Victoria BENOIT – JANINE BENOIT

14h30 Orgonites, protection des ondes électromagnétiques et géobiologie
Thierry HERMANN – ORGONITES

14h30 Bien se nourrir pour bien vivre
Isabelle HERNANDEZ – TIBET SAVE & CARE

15h Les super pouvoirs de la nature
Florence CROIDIEU – FUTUR EN HERBE

15h30 Sheng Zhen Gong : Vivre en équilibre
Elisa MARIE – TIBET SAVE & CARE

15h30 Les douleurs du dos et les troubles fonctionnels du rachis (insomnie, fatigue, colopathie, ballonnements, fuites urinaires)
Dr. PAUL VO QUANG DANG – SKEEN PATCH I. MANAGEMENT

15h30 La santé parfaite, principes naturopathiques. Conseils pratiques pour être en bonne santé
Philippe CLEYET-MERLE – NATURE & BEAUTE CLEYET-MERLE

16h30 Comment lever les obstacles qui nous empêchent de créer la vie à laquelle nous aspirons ?
Karine BRIEFTREGER – HUMAN BE IN

16h30
Hubert MAUERER- ESPACE MOM

17h Recycle tes vêtements
Florence CROIDIEU – FUTUR EN HERBE

17h30 Régénérer votre corps grâce au pouvoir antioxydant de l’hydrogène
Jean-Jacques BOUCHET 

Lundi 01 juin

11h30 Parentalité positive
Gwendoline VESSOT – EDITIONS L’INSTANT PRESENT

13h30 Lait de jument, microbiote et immunité
France GUILLAIN – LAIT DE JUMENT BIO LA VOIE LACTEE

13h30 Orgonites, protection des ondes électromagnétiques et géobiologie
Thierry HERMANN – ORGONITES

13h30 L’approche naturopathique et holistique de la santé : detoxination, alimentation vivante, équilibre acido-basique, quelle eau boire ?
Philippe CLEYET MERLE – NATURE & BEAUTE CLEYET-MERLE

14h Le thème de cristal : notre identité minérale
Wydiane KHAOUA – CRISTAUX ET BIEN-ETRE

14h30 Le réveil et le rajeunissement des cellules âgées par le MCRP, micro-courant régénératif programmé
Dr. Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH I. MANAGEMENT

14h30 Bien-être et santé, mode d’emplois. Nouvelles sciences et nouveaux espoirs
JP CHAMODOT – LHCP-LIBERATION HOLOGRAPHIQUE DU PERICARDE

14h30 Traitement du déséquilibre acido-basique, de l’arthrose, du Candida Albicans, du psoriasis
Victoria BENOIT – JANINE BENOIT

15h Parents Enjoués
Victorine MEYERS – EDITIONS L’INSTANT PRESENT

15h30 Origines – vertus – utilisations des minéraux
Jean-Claude KENNEDEC – AUX MINERAUX

15h30 
Hubert MAUERER- ESPACE MOM

15h30 Les plantes sauvages au service de nos douleurs et de notre santé
Jean-Paul CLESSE – PERE JEAN – ADN (LE)

16h Changer de métier pour vivre autrement : témoignages, métiers porteurs, formations
SAVOIR-FAIRE & DECOUVERTES

17h Soulagez votre corps en parlant avec vos cellules
JP CHAMODOT – LHCP-LIBERATION HOLOGRAPHIQUE DU PERICARDE-

 

Vous pouvez consulter le programme 2019.

Vous pouvez consulter le programme 2018.

Vous pouvez consulter le programme 2017.

Back To Top
Marjolaine | Bien-être, Médecine douce & Thalasso | Go Healthy | Zen |Vivez Nature | Naturally | Noël en Bio | NaturaBio | Artemisia | Zen & Bio | ViniBio | Natexpo | Les Thermalies | Respire la Vie | Saveurs des plaisirs gourmands | Sevellia